16 нояб. 2011 г.

Облачные технологии

image Облачные технологии объединяют облачные (удалённые) вычисления и облачные (удалённые) хранения данных. При использовании облачных вычислений потребителю предоставляется возможность хранить данные не на своём компьютере, а на удалённом, и для их обработки  использовать  средства, предоставляемые облачным провайдером. Подробнее об облачных технологиях здесь.
Что это даёт?

1. Доступ к личной информации с любого компьютера, подключённого к Интернету.
2. Можно работать с информацией с разных устройств (ПК, планшеты, телефоны и т.п.).
3. Не важно в какой операционной системе вы предпочитаете работать, так как веб-сервисы работают в браузере любых ОС.
4. Одну и туже информацию вы и окружающие могут просматривать и редактировать одновременно с разных устройств.
5. Многие платные программы стали бесплатными (или более дешёвыми) веб-приложениями.
6. Если что-то случится с вашим устройством (ПК, планшетом, телефоном), то вы не потеряете важную информацию, так как она теперь не хранится в памяти устройств.
7. Не нужно хранить информацию в памяти компьютера или на дисках, и продолжать дублировать её.
8. У вам под рукой всегда всегда свежая и обновлённая информация.
9. Вы всегда пользуетесь самой новой версии программ и при этом вам не надо следить за выходом новых версий и заботится об обновлениях.
10. Можно свою информацию объединять с другими пользователями.
11. Легко можете делиться информацией с близкими людьми или с людьми из любой части мира.
Первоначально облачные технологии создавались для бизнеса, но сейчас они всё шире используются обычными пользователями, и облачные провайдеры бесплатно предоставляют такие возможности для вычислений и интернет-хранилища, например, Документы Google для бесплатного хранилища предоставляют 2 Гб, а Windows Live SkyDrive – 25 Гб.
Эти службы могут оказать  услугу и в образовании преподавателям. Сейчас идёт самая активная компьютеризация образования, учебные кабинеты оборудуются компьютерной техникой, все планы уже составляются в цифровом виде, урок готовится как мультимедиа-урок, подготовка раздаточного материала тоже максимально готовится в цифровом виде. Не секрет, что основная подготовка к занятиям идёт дома, на домашнем компьютере. Значительно удобнее будет, если вся подготовка будет проводиться в облаке, и не будет никаких хлопот по поводу того, на каком компьютере сохранены последние изменения и проведена ли синхронизация всех материалов на домашнем и рабочем компьютерах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий