2 дек. 2011 г.

Создание интерактивных проектов на Scratch

image  Scratch – это проект, позволяющий создавать интерактивные истории и анимацию. Scratch-проекты состоят из объектов, называемых спрайтами. Спрайты двигаются и взаимодействуют друг с другом по сцене размеров 480х360 единиц с началом координат, точка (0;0), в центре. Для просмотра своего проекта необходимо перейти в режим Презентации image , для выхода из Презентации необходимо нахать клавишу Esc.
В основу создания проектов на Scratch положен графический язык программирования, позволяющий создавать движения, вставлять звуки, различные визуальные эффекты. Но пусть слово “программирование” не пугает тех, кто никогда не занимался традиционным программированием на таких языках, как Java, C++, C# и т.д. Процесс программирования на Scratch можно назвать привлекательным и доступным для детей, подростков и тех, кто хочет научиться программированию.

На сайте размещено Руководство по программированию на  Scratch для начинающих, Руководство по работе с программой Scratch, видеоуроки по Scratch, например, видео, рассказывающее о том как создавать изменение графических эффектов, реагирующих на движение мышки или видео, объясняющее как применять различные движения к объектам. Но всё это на английском языке, что представляет большие неудобства для тех, кто “не дружит” с английским языком. Есть, конечно Переводчики, но и с ними работать трудно в силу их машинного перевода. В этом случае предлагаем посетить сайт Учитесь со Strach! К сожалению, не все ссылки там работающие.
Созданные вами проекты можно выложить в сеть на официальном сайте проекта, для этого вы должны быть там зарегистрированы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий