30 мая 2012 г.

Они над нами вверх ногами: Мифология созвездий

  imageНа сайте Они над нами вверх ногами: Мифология созвездий собраны мифы, чьи герои или сюжеты отображаются в названиях созвездий. Очень интересный сайт для тех, кто с раннего детства увлекается астрономией или преподавателей, знакомящих своих подопечных с азами астрономии, с тем, как формировалась наука астрономия. Здесь приведены мифы о богах Древней Эллады, имеющих отношение к созвездиям, а также, представлены сюжеты:

Любовные похождения Зевса
Примейзодофобия Артемиды
Гераклиада
Аргонавтика
Персеида
Ориониада
Не пей вина, Икарий!
Троянская война
Культурные герои
Драконы, миксаморфы, чудовища...

image Легенды об Олимпийских богах, собраны на отдельную страничку, под специальный надзор - это Пантеон. И хотя ни одного олимпийского бога явно на небосводе среди созвездий нет, но много звездных сюжетов так или иначе связаны с олимпийскими богами. Поэтому о них и рассказывается на сайте, посвящённом астрономическим мифам. 
image На отдельной странице собраны и Богини справедливости.
image Отдельная страничка посвящена четырём кентаврам: Хирону, Фолу,  Кроту и Несус.
 image Сайт посвящен созвездиям неба, и поэтому самым важным разделом является раздел  раздел Созвездия. В этом разделе собраны все созвездия, которые когда-либо были придуманы людьми: и древние, и новые, и забытые, и курьезные, и даже те, про которых знают только историки астрономии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий